Hauptinhaltsbereich

Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit

Die  Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit Nordrhein-Westfalen (KGC NRW) wird seit 2012 durch das Landeszentrum Gesundheit Nordrhein-Westfalen (LZG.NRW, ehem. LIGA) getragen. Im Juni 2016 wurde die  Bundeszentrale für Gesundheitliche Aufklärung (BZgA) durch den GKV-Spitzenverband damit beauftragt, die Arbeit der Koordinierungsstellen Gesundheitliche Chancengleichheit quantitativ und qualitativ aufzustocken. Diese Beauftragung ist Teil der Umsetzung des Präventionsgesetzes. Seit 2017 unterstützt die KGC NRW daher mit Fördermitteln des GKV-Bündnisses für Gesundheit und Personal des LZG.NRW in gleichem Umfang insbesondere die Umsetzung des Präventionsgesetzes in NRW. Gemeinsam mit den Koordinierungsstellen der anderen Länder und weiteren 50 Partnern bildet sie den bundesweiten Kooperationsverbund Gesundheitliche Chancengleichheit.

Das Team der Koordinierungsstelle:

Bild: (titel)

 
Lana Carollo
Prüfstelle, Beratung und Projektbegleitung
Tel.: 0234 91535-2105
E-Mail: lana.carollo@lzg.nrw.de

Bild: (titel)

 
Dr. Thomas Claßen
Prüfstelle, Beratung und Projektbegleitung
Tel.: 0234 91535-3202
E-Mail: thomas.classen@lzg.nrw.de

Bild: (titel)

 
Manfred Dickersbach
Projektleitung KGC NRW
Tel.: 0234 91535-2100
E-Mail: manfred.dickersbach@lzg.nrw.de

Bild: (titel)

 
Johanna Evers
Geschäftsstelle der Steuerungsgruppe LRV und der AG Lebenswelten

Bild: (titel)

 
Stephanie Funk
Prüfstelle, Beratung und Projektbegleitung, Qualität in der Gesundheitsförderung
Tel.: 0234 91535-2113
E-Mail: stephanie.funk@lzg.nrw.de

Johanna Hovemann

 
Johanna Hovemann
Prüfstelle, Beratung und Projektbegleitung
Tel.: 0234 91535-2103
E-Mail: johanna.hovemann@lzg.nrw.de

Bild: (titel)


Dr. Anna Reeske-Behrens
Prüfstelle, Beratung und Projektbegleitung
Tel.: 0234 91535-2108
E-Mail: anna.reeske-behrens@lzg.nrw.de

Bild: (titel)

 
Lena Theus
Geschäftsstelle der Steuerungsgruppe LRV und der AG Lebenswelten, Qualität in der Gesundheitsförderung
Tel.: 0234 91535-2106
E-Mail: lena.theus@lzg.nrw.de

Bild: (titel)

 
Gudula Ward
Prüfstelle
Tel.: 0234 91535-2101
E-Mail: gudula.ward@lzg.nrw.de

Bild: (titel)

 
Alina Waßerfuhr
Lotsenstelle zur Antragsberatung
Tel.: 0234 91535-2107
E-Mail: alina.wasserfuhr@lzg.nrw.de

Bild: (titel)

 
Jonas Weidtmann
Projektbegleitung

Bild: (titel)